• Italiano
  • English

menu

ATENEO DI QUALITÀ ACCREDITATO ANVUR - FASCIA A

Laboratori Dipartimentali di Ricerca e Didattici

Nome Immagine

Laboratori di Ricerca - tipo A e tipo B

 

Denominazione  

Tipo

Edificio

Responsabile Scientifico

       

Analisi Clinica del Movimento

A  

Padiglione Barbieri*        

Marco Vitale

Anatomia Umana e Biologia Applicata del Sistema Emopoietico

A  

Anatomia

Marco Vitale

Anatomia e Istologia Patologica

A

Anatomia Patologica*

Enrico Maria Silini

Biochimica

A

Biotecnologico Integrato

Lorella Franzoni

Biochimica, Biologia Molecolare ed Oncometabolismo

A

Biotecnologico Integrato

Saverio Bettuzzi

Biofisica e Fisica Medica

A

Biotecnologico Integrato

Stefano Bettati

Biologia del Comportamento

A

Campus Bioscienze

Paola Palanza

Biomateriali

A

Centro di Odontoiatria     

Guido Maria Macaluso

Biostatistica ed Epidemiologia Clinica

A

Biblioteca Medicina

Matteo Goldoni

Calcolosi Renale e Infezione Vie Urinarie

A

Padiglione Barbieri*

Tiziana Meschi

Chemogenomica ed Ematologia Traslazionale

A

Padiglione Cattani*

Antonio Cuneo

Clinica Medica

A

Padiglione 26

Riccardo Volpi

Dermatologia

A

Padiglione Cattani

Claudio Feliciani

Diabetologia ed endocrinologia

A

Padiglione 26

Riccardo Bonadonna

Ematologia

A

Padiglione 26

Nicola Giuliani

Farmacologia

A

Biotecnologico Integrato

Lucio Costa

Funzionalità polmonare

A

Padiglione Rasori*

Marina Aiello

Genetica Medica

A

Biblioteca/Cattani*

Antonio Percesepe

Igiene e Sanità Pubblica

A

Biotecnologico Integrato

Cesira Pasquarella

Immunopatologia Polmonare

A

Padiglione Rasori*

Giuseppina Bertorelli

Immunopatologia virale

A

Torre Medicine*

Carlo Ferrari

Istologia

A

Biotecnologico Integrato

Stefano Guizzardi

Istopatologia Neuromuscolare

A

Padiglione Barbieri*

Giovanni Pavesi

Medicina del Sonno

A

Padiglione Barbieri*

Liborio Parrino

Medicina Legale

A

Anatomia/ex-Biologici

Rossana Cecchi

Microbiologia e Virologia Clinica

A

Monoblocco*

Adriana Calderaro

Microbiologia e Virologia

A

Biotecnologico Integrato

Stefania Conti

Metabolismo calcio-fosforo

A

Padiglione 26

Giovanni Passeri

Morfologia rigenerativa e strutture bioartificiali (Regenerative Morphology and Bioartificial Structures-  Re.Mo.BIO.S.)

A

Anatomia

Roberto Toni

Movimento Umano, Postura e Composizione Corporea

A

Anatomia

Giuliana Gobbi

Nefrologia "Luigi Migone" -Immunopatologia Renale

A

Padiglione 27

Enrico Fiaccadori

Neuroanatomia

A

Biotecnologico Integrato

Giuseppe Luppino

Neurochimica e trasduzione del segnale

A

Biotecnologico Integrato

Roberto Tirindelli

Neurofisiologia e Comportamento I per Primati non umani

A

Biotecnologico Integrato

Leonardo Fogassi

Neurofisiologia e Comportamento II per Primati non umani

A

Biotecnologico Integrato

Stefano Rozzi

Neuroscienze Cognitive Sociali(Social Cognitive Neuroscience)

A

Biotecnologico Integrato

Vittorio Gallese

Oftalmologia

A

Monoblocco*

Stefano Gandolfi

Oncologia Sperimentale

A

Biotecnologico Integrato

Pier Giorgio Petronini

Otorinolaringoiatria

A

Monoblocco*

Enrico Pasanisi

Patologia Generale

A

Biotecnologico Integrato

Valeria Dall'Asta

Primati non umani

A

Biotecnologico Integrato

Luca Bonini

Psicofisica, Percezione e Azione

A

Biotecnologico Integrato

Nicola Bruno

Psicofisiologia

A

Biotecnologico Integrato

Vera Ferrari

Psicologia Clinica, Psicofisiologia Clinica e Neuropsicologia clinica

A

Biotecnologico Integrato

Carlo Pruneti

Psicologia Cognitiva

A

Biotecnologico Integrato

Olimpia Pino

Psicologia dello Sviluppo

A

Biotecnologico Integrato

Dolores Rollo

Tecnologie Mediche, Sperimentali ed Applicate

A

Padiglione 27

Michele Miragoli

LOCALI TIPO B

 

 

 

Microscopia Confocale

B

Biotecnologico Integrato

Domenico Corradi

Tossicologia industriale e metodiche analitiche avanzate

B

Biblioteca

Massimo Corradi

 

Legenda:

A complesso di locali ed attrezzature finalizzato allo svolgimento di un’attività di ricerca o di supporto alla didattica su una tematica unitaria per contenuti scientifici o disciplinari

B  locali  dove  siano  poste  attrezzature  di  particolare  complessità,  con  la  relativa  strumentazione  accessoria, utilizzabili, per le loro caratteristiche, nell’ambito dell’attività scientifica di gruppi di ricerca diversi

*laboratori che occupano in tutto o in parte locali AOU  

Laboratori Didattici

 

Denominazione  

Tipo

Edificio

Responsabile Scientifico

 

 

 

 

Anatomia Settoria Interattiva

D

Anatomia

Marco Vitale

 

Biotecnologie

D

Biotecnologico Integrato

Valeria Dall'Asta

 

Chirurgico ad Elevata Tecnologia -  Live Surgery e Chirurgia Laparoscopica

D

Ala Ovest Monoblocco terzo piano*

Antonio Freyrie

 

Fisica Applicata

D

Biotecnologico Integrato

Stefano Bettati

 

Morfologia

D

Biotecnologico Integrato

Paolo Govoni

 

Simulazione in Medicina  (SIM -LAB)   

D

Padiglione 27

Leopoldo Sarli

 

 Legenda:

D laboratori didattici

*laboratori che occupano in tutto o in parte locali AOU  

Pubblicato Venerdì, 5 Aprile, 2013 - 12:59 | ultima modifica Mercoledì, 21 Ottobre, 2020 - 11:29