• Italiano
  • English

Composizione IRB

L’IRB è composto da membri interni dell’Ateneo, minimo 7, rappresentativi delle competenze di varie aree biomediche, in modo da garantire le qualifiche e l’esperienza necessarie a valutare gli aspetti etici, scientifici e metodologici.

  Cognome e Nome Settore Scientifico Disciplinare Email / Telefono
Andreoli Prof.ssa Roberta
 
SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE
(MED/50) - Scienze mediche
roberta.andreoli@unipr.it
0521 033077
Bacciu Prof. Andrea OTORINOLARINGOIATRIA
(MED/31) - Scienze mediche
andrea.bacciu@unipr.it
0521 703205
Bertorelli Prof.ssa Giuseppina MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(MED/10) - Scienze mediche
giuseppina.bertorelli@unipr.it
0521 703429
Bonadonna Prof. Riccardo ENDOCRINOLOGIA
(MED/13) - Scienze mediche
riccardo.bonadonna@unipr.it
0521 033307
Cabassi Prof. Aderville MEDICINA INTERNA
(MED/09) - Scienze mediche
aderville.cabassi@unipr.it
0521 033191
Caffarelli Prof. Carlo PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA (MED/38) - Scienze mediche

carlo.caffarelli@unipr.it
0521 702359

Cecchi Prof. Rossana MEDICINA LEGALE (MED/43) - Scienze mediche rossana.cecchi@unipr.it
0521 906292
Gandolfi Prof. Stefano MALATTIE APPARATO VISIVO (MED/30) - Scienze mediche

stefano.gandolfi@unipr.it
0521 703138

Mirandola Prof. Prisco

 

METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE
(M-EDF/02) - Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche
prisco.mairandola@unipr.it
0521 033052

 

Pavesi Prof. Giovanni

 

NEUROLOGIA (MED/26) - Scienze mediche giovanni.pavesi@unipr.it
0521 704108

 

Poli Prof. Enzo FARMACOLOGIA
(BIO/14) - Scienze biologiche
enzo.poli@unipr.it
0521 903869
Sarli Prof. Leopoldo (Presidente) CHIRURGIA GENERALE (MED/18)
Scienze mediche
leopoldo.sarli@unipr.it0521 033540
Stanganelli Prof. Ignazio MALATTIE CUTANEE E VENEREE
(MED/35) - Scienze mediche
ignazio.stanganelli@unipr.it
Ticinesi Dott. Andrea MEDICINA INTERNA
(MED/09) - Scienze mediche
andrea.ticinesi@unipr.it

Segreteria IRB:

Dott. Maurizio Rossi                        E-mail: maurizio.rossi@unipr.it                  Tel. 0521  034152
Dott.ssa Maria Giovanna Troglio       E-mail: mariagiovanna.troglio@unipr.it         Tel. 0521 903817

Pubblicato Giovedì, 19 Gennaio, 2017 - 09:53 | ultima modifica Martedì, 27 Giugno, 2017 - 22:59