• Italiano
  • English

Organizzazione del Dipartimento

DIRETTORE DI DIPARTIMENTO

 

VICE-DIRETTORE DI DIPARTIMENTO

 

UNITA' ORGANIZZATIVA  (U.O)

 

 

Comitato di indirizzo
1. Federico PIZZAROTTI, Presidente della Conferenza Territoriale Sociale e Sanitaria e Sindaco di Parma
2. Pierantonio MUZZETTO, Presidente dell'Ordine dei Medici e degli Odontoiatri di Parma
3. Massimo FABI, Direttore Generale dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
4. Eriberto DE MUNARI, Direttore ARPAE, sede di Parma
5. Antonio MUTTI, Direttore del Dipartimento di Medicina e Chirurgia
6. Marco VITALE, Vice-Direttore del Dipartimento di Medicina e Chirurgia con delega alla Sanità
7. Lorella FRANZONI, Delegata alla Didattica del Dipartimento di Medicina e Chirurgia
8. Carlo FERRARI, Delegato alla Ricerca del Dipartimento di Medicina e Chirurgia   

Delegati del Direttore
1. Marco VITALE: Vice-Direttore e Delegato alla Sanità
2. Lorella FRANZONI: Delegato alla Didattica
3. Matteo GOLDONI: Delegato all’Assicurazione della Qualità
4. Carlo FERRARI: Delegato alla Ricerca  
5. Pier Giorgio PETRONINI: Delegato alla Terza Missione e Ricerca Privata
6. Guido Maria MACALUSO: Coordinatore Valorizzazione Personale e Scouting
7. Stefano BETTATI: Coordinatore della Commissione Paritetica Docenti–Studenti
8. Alberto SPISNI: Coordinatore Commissione per la Mobilità internazionale
 

Giunta
1. Antonio MUTTI, Direttore
2.  Pietro SCHIANCHI, Responsabile Amministrativo Gestionale
3. Marco VITALE, Vice Direttore e Coordinatore Unità di Scienze Biomediche, Biotecnologiche e Traslazionali
4. Stefano BETTATI, Coordinatore Unità di Neuroscienze  
5. Alfredo Antonio CHETTA, Coordinatore Unità di Medicina Clinica e Sperimentale  
6. Vincenzo VIOLI, Coordinatore Unità di Scienze Chirurgiche
7. Stefania CONTI, Rappresentante dei Professori Ordinari
8. Enrico FIACCADORI, Rappresentante dei Professori Associati
9. Andrea TICINESI, Rappresentante dei Ricercatori  
10. Franco FERRARI, Rappresentante del PTA  
11. Un rappresentante degli studenti  

Commissione Didattica (ex officio)
• Lorella FRANZONI – Presidente del Corso di Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni in Medicina e Chirurgia e Delegato per la Didattica – Coordinatore;
• Maria Cristina BARONI – Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche e Ostetriche;
• Nicola BRUNO – Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Psicobiologia e Neuroscienze Cognitive;
• Alfredo Antonio CHETTA – Presidente del Corso di Laurea in Fisioterapia;
• Prof.ssa Dolores ROLLO – Vice Presidente del Corso di Laurea in Scienze e Tecniche Psicologiche;
• Domenico CORRADI – Presidente del Corso di Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico;
• Valeria DALL’ASTA – Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche, Veterinarie e Farmaceutiche;
• Paolo DEL RIO – Presidente del Corso di Laurea in Infermieristica;
• Tiziana FRUSCA – Presidente del Corso di Laurea in Ostetricia;
• Stefano GANDOLFI – Presidente del Corso di Laurea in Ortottica ed Assistenza Oftalmologica;
• Giuliana GOBBI – Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche Attività Motorie Preventive e Adattate;
• Guido Maria MACALUSO – Presidente del Corso di Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni in Odontoiatria e Protesi Dentaria;
• Prisco MIRANDOLA – Presidente del Corso di Laurea in Scienze Motorie, Sport e Salute;
• Enrico PASANISI – Presidente del Corso di Laurea in Tecniche Audioprotesiche;
• Giuseppe PEDRAZZI – Presidente del Corso di Laurea in Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia;
• Carlo SIGNORELLI – Presidente del Corso di Laurea in Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro;
• Giovanna CASELLI – Manager per la Qualità della Didattica;
• Sandra CAVALCA – Manager per la Qualità della Didattica.

Presidio di Assicurazione della Qualità Dipartimentale
1. Matteo GOLDONI
2. Riccardo BONADONNA
3. Paolo CARBOGNANI
4. Paolo DEL RIO
5. Maddalena MANFREDI
6. Tito POLI
7. Nicola BRUNO
8. Giuseppe PEDRAZZI
9. Franco FERRARI
10. Giovanna CASELLI

Commissione Paritetica Docenti-Studenti
1. Stefano BETTATI - Coordinatore
2. Roberta ALFIERI  
3. Stefania CONTI  
4. Tiziana D'ADDA  
5. Francesco POGLIACOMI  
6. Enzo POLI  
7. Luna PONZI  
8. Oscar RUCCI  
9. Lorenzo BERTANI  
10. Giulia PELLICCIARI  
11. Benedetta DANIELI  
12. Eliana PICCINNO
 

Valorizzazione Personale e Scouting
1. Guido Maria MACALUSO – coordinatore
2. Stefano BETTATI
3. Alfredo Antonio CHETTA
4. Giuseppe LUPPINO
5. Marco VITALE
6. Riccardo BONADONNA
7. Paolo CARBOGNANI
8. Stefania CONTI
9. Vittorio GALLESE
10. Matteo GOLDONI
11. Tiziana MESCHI
12. Giovanni PASSERI
13. Maurizio ROSSI

Commissione per la Mobilità internazionale
1. Alberto SPISNI – Coordinatore
2. Marco VITALE   
3. Marcello MAGGIO  
4. Leopoldo SARLI  
5. Mara BONELLI  
6. Alessandra DEI CAS  
7. Thelma PERTINHEZ  
8. Roberto SALA
9. Enrico SASSO
10. Sandra CAVALCA
11. Maria Giovanna TROGLIO

Scuola di Dottorato in Medicina e Chirurgia e Medicina Veterinaria
Direttore prof. Vittorio GALLESE

Corso in Medicina Molecolare: Coordinatore Stefania CONTI
Corso inter-ateneo in Neuroscienze: Sede consorziata Ferrara
Corso in Scienze Mediche, Chirurgiche e Traslazionali: Coordinatore Riccardo BONADONNA
 

 

Pubblicato Venerdì, 5 Aprile, 2013 - 12:49 | ultima modifica Mercoledì, 7 Febbraio, 2018 - 09:23