• Italiano
  • English

Organizzazione

DIRETTORE DI DIPARTIMENTO

 

VICE-DIRETTORE DI DIPARTIMENTO

 

UNITA' ORGANIZZATIVA  (U.O)

 
Comitato di indirizzo
 

1.Federico PIZZAROTTI, Presidente della Conferenza Territoriale Sociale e Sanitaria e Sindaco di Parma

2.Pierantonio MUZZETTO, Presidente dell'Ordine dei Medici e degli Odontoiatri di Parma

3.Massimo FABI, Direttore Generale dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma

4.Eriberto DE MUNARI, Direttore ARPAE, sede di Parma

5.Antonio MUTTI, Direttore del Dipartimento di Medicina e Chirurgia

6.Marco VITALE, Vice-Direttore del Dipartimento di Medicina e Chirurgia con delega alla Sanità

7.Lorella FRANZONI, Delegata alla Didattica del Dipartimento di Medicina e Chirurgia

8.Carlo FERRARI, Delegato alla Ricerca del Dipartimento di Medicina e Chirurgia

 

Delegati del Direttore

1.Marco VITALE: Vice-Direttore e Delegato alla Sanità

2.Lorella FRANZONI: Delegato alla Didattica

3.Matteo GOLDONI: Delegato all’Assicurazione della Qualità

4.Carlo FERRARI: Delegato alla Ricerca

5.Pier Giorgio PETRONINI: Delegato alla Terza Missione e Ricerca Privata

6.Guido Maria MACALUSO: Coordinatore Valorizzazione Personale e Scouting

7.Stefano BETTATI : Coordinatore della Commissione Paritetica Docenti-Studenti

   8.Alberto SPISNI: Coordinatore Commissione per la Mobilità internazionale

 

Giunta:

1.Antonio MUTTI, Direttore

2.Pietro SCHIANCHI, Responsabile Amministrativo Gestionale

3.Marco VITALE, Vice Direttore e Coordinatore Unità di Scienze Biomediche, Biotecnologiche e Traslazionali

4.Stefano BETTATl, Coordinatore Unità di Neuroscienze

5.Alfredo Antonio CHETTA, Coordinatore Unità di Medicina Clinica e Sperimentale

6.Vincenzo VIOLI, Coordinatore Unità di Scienze Chirurgiche

7.Stefania CONTI, Rappresentante dei Professori Ordinari

8.Enrico FIACCADORI, Rappresentante dei Professori Associati

9.Andrea TICINESI, Rappresentante dei Ricercatori

10. Franco FERRARI, Rappresentante del PTA

11. Un rappresentante degli studenti

 

Commissione didattica (ex officio)

•    Lorella FRANZONI — Presidente del Corso di Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni in Medicina e Chirurgia e Delegato per la Didattica-Coordinatore;

•    Maria Cristina BARONI - Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche e Ostetriche;

•    Nicola BRUNO — Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Psicobiologia e Neuroscienze Cognitive;

•    Alfredo Antonio CHETTA - Presidente del Corso di Laurea in Fisioterapia;

•    Dolores ROLLO — Vice Presidente del Corso di Laurea in Scienze e Tecniche Psicologiche;

•    Domenico CORRADI — Presidente del Corso di Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico;

•    Valeria DALL’ASTA - Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche, Veterinarie e Famaceutiche;

•    Paolo DEL RIO — Presidente del Corso di Laurea in Infermieristica;

•    Tiziana FRUSCA — Presidente del Corso di Laurea in Ostetricia;

•    Stefano GANDOLFI - Presidente del Corso di Laurea in Ortottica ed Assistenza Oftalmologica;

•    Giuliana GOBBI - Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche Attività Motorie Preventive e Adattate;

•    Guido Maria MACALUSO — Presidente del Corso di Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni in Odontoiatria e Protesi Dentaria;

•    Prisco MIRANDOLA — Presidente del Corso di Laurea in Scienze Motorie, Sport e Salute;

•    Enrico PASANISI — Presidente del Corso di Laurea in Tecniche Audioprotesiche;

•    Giuseppe PEDRAZZI — Presidente del Corso di Laurea in Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia;

•    Carlo SIGNORELLI - Presidente del Corso di Laurea in Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro;

•    Giovanna CASELLI — Manager per la Qualità della Didattica;

•    Sandra CAVALCA — Manager per la Qualità della Didattica.

 

Presidio di Assicurazione della Qualità Dipartimentale

1.       Matteo GOLDONI

2.       Riccardo BONADONNA

3.       Paolo CARBOGNANI

4.       Paolo DEL RIO

5.       Maddalena MANFREDI

6.       Tito POLI

7.       Nicola BRUNO

8.       Giuseppe PEDRAZZI

9.       Franco FERRARI

10.     Giovanna CASELLI

 

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

1.       Stefano BETTATI - Coordinatore

2.       Roberta ALFIERI

3.       Stefania CONTI

4.       Tiziana D'ADDA

5.       Francesco POGLIACOMI

6.       Enzo POLI

7.       Luna PONZI

8.       Oscar RUCCI

9.       Lorenzo BERTANI

10.     Giulia PELLICCIARI

11.     Benedetta DANIELI

12.     Eliana PICCINNO

 

Valorizzazione Personale e Scouting

1.       Guido Maria MACALUSO - coordinatore

2.       Stefano BETTATI

3.       Alfredo Antonio CHETTA

4.       Giuseppe LUPPINO

5.       Marco VITALE

6.       Riccardo BONADONNA

7.       Paolo CARBOGNANI

8.       Stefania CONTI

9.       Vittorio GALLESE

10.     Matteo GOLDONI

11.     Tiziana MESCHI

12.     Giovanni PASSERI

13.      Maurizio ROSSI

 

Commissione per la Mobilità Internazionale

1.       Alberto SPISNI - Coordinatore

2.       Marco VITALE

3.       Marcello MAGGIO

4.       Leopoldo SARLI

5.       Mara BONELLI

6.       Alessandra DEI CAS

7.       Thelma PERTINHEZ

8.       Roberto SALA

9.       Enrico SASSO

10.     Sandra CAVALCA

11.     Maria Giovanna TROGLIO

 

Scuola di Dottorato in Medicina e Chirurgia e Medicina Veterinaria

Direttore prof. Vittorio GALLESE

 

Corso in Medicina Molecolare: Coordinatore Stefania CONTI

Corso inter-ateneo in Neuroscienze: Sede consorziata Ferrara

Corso in Scienze Mediche, Chirurgiche e Traslazionali: Coordinatore Riccardo BONADONNA

 

Pubblicato Venerdì, 5 Aprile, 2013 - 12:49 | ultima modifica Martedì, 21 Novembre, 2017 - 12:30